(8 371) 150-00-09

Витрина изданий

«Налогообложение и бухгалтерский учет» «Налогообложение и бухгалтерский учет»
Журнал предназначен для руководителей...
подробнее
«Справочник по кадровым вопросам» «Справочник по кадровым вопросам»
Журнал предназначен для руководителей и&nb...
подробнее

Перевод на другую работу

Можно ли без согласия работника осуществить его постоянный перевод в другое структурное подразделение?

В соответствии со ст.91 ТК РУз изменение рабочего места не считается изменением условий труда и не требует согласования с работником только в том случае, если конкретное рабочее место прямо не оговорено в трудовом договоре...

Мы хотим перевести одного сотрудника на постоянную работу в другой отдел. Какие документы должны быть оформлены при этом?

В соответствии с частью второй ст.177 ТК РУз работодатель не имеет право требовать от работника выполнения работ, не входящих в его трудовые обязанности. Поскольку постоянный перевод требует согласия работника, оно должно быть четко и ясно выражено в письменной форме...

Существуют ли ограничения для определенных категорий работников при постоянном переводе на другую работу?

При постоянном переводе на другую работу следует соблюдать ограничения, установленные трудовым законодательством. В частности, перевод на другую постоянную работу, выполнение которой требует проведение медицинского осмотра, возможно только после прохождения работником медицинского осмотра. Это требование распространяется на работников:...

Мы предложили работнику осуществить его постоянный перевод в другое подразделение в связи с производственной необходимостью. Но он не согласен. Что нам делать?

Работодатель вправе изменить условия труда без согласия работника только в том случае, если такие изменения предопределены изменениями в технологии, организации производства и труда, сокращением объемов работ (продукции, услуг), повлекшими изменение численности работников или изменение характера работ (ст.89 ТК РУз)...

В Отдел кадров обратился работник с просьбой перевести его на другую постоянную работу по состоянию здоровья. Но подходящей для него работы на предприятии не имеется. Имеем ли мы право прекратить трудовой договор с этим работником?

Конечно, инициатива о постоянном переводе на другую работу может исходить как от работодателя, так и от работника. Работодатель обязан принять меры по постоянному переводу на другую работу сотрудников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении более легкой или исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов работы, которые подлежат с их согласия переводу на такие работы...

Как следует поступить в подобной ситуации?

Работники нашей организации прошли периодический медицинский осмотр. По итогам осмотра пятерых работников было рекомендовано временно (без указания конкретных сроков) по состоянию здоровья перевести на другую работу. Однако выполнить данную рекомендацию не представляется возможным, так как в настоящее время у нас в организации нет свободных вакантных должностей. Ни один из этих работников по результатам медицинского осмотра не был направлен на освидетельствование во ВТЭК.

От чего может зависеть срок для временного перевода сотрудника на другую работу? Как его определить?

Временный перевод может осуществляться на определенный срок и носит срочный характер. Срок временного перевода зависит от причин, послуживших основанием к переводу (беременность, наличие ребенка до двух лет, отсутствие замещаемого работника). Приблизительно эти сроки можно рассчитать...